• Последние новости

Сорта картофеля от NORIKA: пластичность и хороший иммунитет

10.11.2022

В рамках ежегодной акции развития сортов в 2023 году, предлагаем Вам воспользоваться нашим СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕМ на сорт ВЕГА

27.02.2023

10 лет Российского семеноводства в условиях благоприятного северного фактора

17.02.2023

«НОРИКА-СЛАВИЯ» из Сибири

10.11.2022
Витрина с сортами картофеля селекции Norika

ООО НОРИКА-СЛАВИЯ», эксклюзивный представитель селекционера Norika Nordring Kartoffelzucht und Vermehrungs GmbH на территории РФ, готово предложить следующие партии семенного картофеля

07.10.2022

Прайс лист

03.07.2022

О компании

03.07.2022

Красные сорта Norika

14.06.2022

Селекция в компании Норика.

07.06.2022

Формируем сортовой конвейер картофеля

14.04.2022

Cорта картофеля селекции NORIKA = уверенность в получении хорошего урожая!

11.01.2022

Сорта картофеля селекции NORIKA: лидеры продаж и новинки

11.11.2021

Закупка семенного материала на 2022 год

07.10.2021
Воскресенье, 26 марта, 2023
EnglishGermanRussian
  • Логин
Норика Славия
  • Главная
  • Новости
  • Мероприятия
  • Сорта картофеля
  • Прайс-лист 2023
  • Контакты
Нет результатов
Показать все результаты
  • Главная
  • Новости
  • Мероприятия
  • Сорта картофеля
  • Прайс-лист 2023
  • Контакты
Нет результатов
Показать все результаты
Норика Славия
Нет результатов
Показать все результаты

Сорта картофеля от NORIKA: пластичность и хороший иммунитет

Сезон 2022 преподнес много сюрпризов картофелеводам. Весна была холодной и сырой – следствием этого стала поздняя посадка во многих регионах нашей страны. Лето выдалось жарким и засушливым, а в разгар осенних уборочных работ пошли дожди.

Год действительно оказался сложным, как и многие другие перед ним. Не случайно в последнее время важнейшим критерием выбора сорта наряду с высокой урожайностью и стабильным качеством становится пластичность – то есть способность растения приспосабливаться к различным условиям выращивания, выдерживать погодные стрессы.

Впрочем, не будем забывать, что потенциал любого сорта в полной мере может проявиться только при грамотном профессиональном уходе.

Поговорим об этом на примере сортов от Norika. Большинство из них пластичны, обладают хорошим иммунитетом и лежкостью. Причина в том, что изначально Norika была государственным институтом, где перед селекционерами ставились задачи по выведению сортов, устойчивых к болезням, вредителям и неблагоприятным воздействиям внешней среды.

При этом у каждого сорта есть свои особенности и типичное поведение, которое можно назвать «стратегией».

Так, например, мы знаем, что сорт Гала по своей генетической программе является ранним, но в условиях континентального климата проявляет себя как среднеранний. И картофелеводы имеют возможность продлить жизнь растению.

 После цветения у Галы может наблюдаться пожелтение ботвы, растение начинает потихоньку «завершать свой жизненный цикл». Листья приобретают признаки физиологического старения, в соответствии с сортовой программой. Этот процесс можно приостановить путем проведения азотных листовых подкормок. Когда в тканях мало азота, в них замедляется образование фотосинтетического пигмента хлорофилла, который непосредственно принимает участие в фотосинтезе. Листовые подкормки помогают быстро восполнить дефицит питательных элементов, что позволяет растению полноценно развиваться и переживать экстремальные условия (такие как засуха, жара, пониженные температуры), во время которых как раз снижается усвоение питательных веществ из почвы. Как итог – растение продолжает вегетацию и питание заложенных ранее клубней.

Хотя нужно помнить, что основное питание растение получает из корневых подкормок, а листовые лишь помогают экстренно скорректировать поступление тех или иных веществ, если обнаружится их недостаток.

Второй год подряд мы наблюдаем жаркое и засушливое лето. И если в прошлом сезоне Гала завязала минимальное для себя количество клубней (наблюдали 6-8 клубней под кустом, а в Свердловской области даже 4), то в этом сезоне Гала заложила в среднем 12-20 клубней, дорастив их до хорошей товарной фракции. Сорт проявляет себя как пластичный, показывая хорошие результаты в хозяйствах с отработанной технологией – чем комфортнее условия для развития растения, тем лучше сорт раскроет свой потенциал и меньше будет реагировать на погодные стрессы.

Сорт Вега в этом году показал отличные результаты: заложил свои 12-15 клубней, выдержал жару, а уже перед уборкой за пару недель дорастил клубни до необходимого размера, не отойдя от своей обычной программы развития. Стабильное количество, выровненные и товарные клубни – все это подтверждает девиз сорта: «Вега никогда не подведет!».

Отметим, что этот сорт имеет особенность: не любит большого количества азота. Избыток азота приводит к наращиванию чрезмерно мощной ботвы или получению очень крупных клубней, ткани которых, не успевая делиться, могут трескаться, что негативно сказывается на качестве продукции. У Веги потребность в азоте составляет порядка 120 кг по д.в., это практически вдвое меньше, чем необходимо для оптимального развития сорта Гала (с учетом азота, внесенного при посадке и в листовых подкормках).

Вега входит в перечень «биосортов», рекомендованных для органического земледелия, а также менее требовательных к питанию, с хорошей устойчивостью к болезням, что позволяет экономить на удобрениях и пестицидах, а также положительно отражается на экологичности. К сортам картофеля данной группы также относятся Пароли и Фиделия.

Сорт картофеля Венди также хорошо себя чувствует в экстремальных условиях благодаря его размеренному развитию. Он медленно всходит, постепенно наращивает клубни, не реагируя остро на недостаток того или иного фактора (например, влаги). Растениям хватает времени пересидеть стресс и вырастить привычное количество клубней (15-16 шт.) без скачков в форме и размере.

Венди – «чемпион» по лёжкости, но перед посадкой клубням требуется обязательная побудка (прогревание и проращивание).

Огромный интерес в этом сезоне отмечался и к сорту Балтик Роуз. Именно Балтик Роуз продемонстрировал в условиях Брянской области лучшую товарность.

Балтик Роуз не любит как пересушивания, так и чрезмерного увлажнения, он закладывает новые клубни на уровне или выше маточного клубня, из-за этого мы рекомендуем формировать более высокий гребень (порядка 17-18 см почвы над материнским клубнем).

Балтик Роуз отлично себя показывает в северной, восточной и центральной частях России, а также южнее, включая Брянскую область, планомерно проходя все фазы развития. В условиях ЮФО и Ставропольского края идеально подходит для второй посадки.

В следующих публикациях мы продолжим рассказ об иммунитете сортов селекции Norika и особенностях их выращивания.

В завершении этой статьи хотелось бы обратить внимание читателей на важность более тщательного проведения лечебного периода для урожая картофеля 2022 года. Уборка в ряде регионов проводится во влажную и холодную погоду. После закладки в хранилище необходимо выдержать клубни при температуре 14 °С в течение двух недель и только после этого снижать температуру. Эта мера поможет не только убрать лишнюю влагу и подсушить ранки, но и защитить клубни от проникновения внутрь инфекции.

Компания НОРИКА-СЛАВИЯ» – эксклюзивный представитель селекционера NORIKA в России – готова предложить в сезоне 2023 года следующие партии семенного картофеля:

– производство РФ: Балтик Роуз, Гала, Вега, Венди, Инара, Кибиц, Пароли, Пироль

– производство Германия: Аксения, Балтик Роуз, Гала, Вега, Венди, Кибиц, Миа, Пароли, Пироль

Для получения коммерческое предложение на наши сорта заполните форму


    Теги: АксенияБалтик РоузВегаВендиГалаИнараКибицМиаПаролиПироль
    ПоделитьсяПоделиться3ОтправитьПоделитьсяОтправить
    Предыдущий пост

    ООО НОРИКА-СЛАВИЯ», эксклюзивный представитель селекционера Norika Nordring Kartoffelzucht und Vermehrungs GmbH на территории РФ, готово предложить следующие партии семенного картофеля

    Следующий пост

    «НОРИКА-СЛАВИЯ» из Сибири

    Новости по теме

    Нет доступного контента
    Следующий пост

    «НОРИКА-СЛАВИЯ» из Сибири

    Селекция Норика

    • АКСЕНИЯ ®
    • ПАРОЛИ ®
    • БОНУС ®
    • ЭСТРЕЛЛА ®
    • ГАЛА ®

    Наши сорта по предназначению

    Предназначение сорта СОРТА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НА КАРТОФЕЛЬ ФРИ СОРТА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НА КРАХМАЛ СОРТА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ НА ЧИПСЫ СТОЛОВЫЕ СОРТА
    • Главная
    • Новости
    • Мероприятия
    • Сорта картофеля
    • Прайс-лист 2023
    • Контакты
    norika-m@yandex.ru

    2022 © Норика Славия

    Нет результатов
    Показать все результаты
    • Главная
    • Новости
    • Мероприятия
    • Сорта картофеля
    • Прайс-лист 2023
    • Контакты
    EnglishGermanRussianSpanish

    2022 © Норика Славия

    С Возвращением!

    Войдите в свою учетную запись

    Забыли Пароль?

    Восстановите свой пароль

    Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

    Логин

    Внимание, принимаем заказы на 2023 год! Закрыть